Uffici , Collegi e Comitati2022-09-22T10:58:02+02:00

Uffici, Collegi e Comitati

Collegio dei Probiviri

Barbara Macchia Effettivo
Vittorio D’Amico Effettivo
Cristina Spadaro Effettivo
Ilda Cumani Supplente

Collegio dei Revisori dei Conti

Domenico De Giosa Effettivo
Marcella Brutto Effettivo
Bruno Galdi Effettivo
Roberto Adorno Supplente

Commissione Tecnico Scientifica

Dr. Paolo Piccinini Responsabile

Ricerca Cardiopatie

Dr. Claudio Bussadori Effettivo
Dr. David Chiavegato Effettivo

Ricerca Nefropatie

Dr. Claudio Brovida Effettivo
Dr. Natale Longoni Effettivo

Organizzazione controlli

Raffaele Crea Effettivo

Problemi Genetici

Amedeo Picchi Effettivo

Misurazioni Morfometriche

Francesco Morandi Effettivo
Anna Morandi Effettivo
Alberto Fiorelli Effettivo

Delegati

Ottavio Perricone  Delegato all’Organizzazione
Barbara Baravelli

Alessandro Frigo

Delegati all’Allevamento
Arturo Spada Delegato al Lavoro
Giuseppe Coppola Delegato alla Selezione

Comitato di Redazione

Emanuele Rosato
Direttore Responsabile
Barbara  Baravelli Direttore Editoriale

Progetto Grafico

Stefano Copelli Collaboratore di Redazione
Edo Badalamenti Collaboratore per la fotografia
Loris Battaglia Collaboratore per la fotografia
Gaetano Cuccarese Collaboratore di Redazione

Comitato per la Comunicazione

 Barbara Baravelli Delegato Nazionale
Emanuele Rosato Front end Developer, Social Media Manager
Adriano Bottero Software Engineer

Comitati Tecnici Nazionali

COMITATO TECNICO NAZIONALE – ALLEVAMENTO

Barbara Baravelli Delegato nazionale
Alessandro Frigo Delegato nazionale
Gabriella Calderone Nomina dei Delegati
Edoardo Crosa Nomina dei Delegati
Giovanni Franzoni Coordinatore Macrozona 1
Andrea Cagnazzo Coordinatore Macrozona 2
Massimiliano Paolino Coordinatore Macrozona 3


COMITATO TECNICO NAZIONALE – ADDESTRAMENTO

Arturo Spada Delegato nazionale
Giuseppe Marco Nugnes Consigliere di collegamento
Valentina Bartolini Nomina del Delegato
Mirco Spada Nomina del Delegato
Benito Maccan Coordinatore Macrozona 1
Pierpaolo Putzu Coordinatore Macrozona 2
Monica Manieri Coordinatore Macrozona 3


COMITATO TECNICO NAZIONALE – SELEZIONE

Giuseppe Coppola Delegato nazionale
Giuseppe Marco Nugnes Consigliere di collegamento
Natale Longoni Nomina del Delegato
Lorenzo Venturini Nomina del Delegato
Luigi De Biase Coordinatore Macrozona 1
Marco Pompei Coordinatore Macrozona 2
Lorenzo Borrelli Coordinatore Macrozona 3


COMITATO TECNICO NAZIONALE – ORGANIZZAZIONE

Ottavio Perricone Delegato nazionale
Ignazio Miotto Coordinatore Macrozona 1
Giorgia Catella Coordinatore Macrozona 2
Giuseppina Vespoli Coordinatore Macrozona 3